Initiation

Implantation

Organisation

Évaluation

outils

Boîte à outils

Retour au guide

1-3 Une Leçon de la nature

Objectifs

Comprendre et découvrir les avantages du travail en coopération.

Découvrir les caractéristiques entrepreneuriales. 

Valider la volonté des jeunes de s’impliquer dans un projet coopératif s’appuyant sur ces caractéristiques.

Préparation

Matériel de l’accompagnateur

Présentation PowerPoint

Matériel pour chaque jeune

La bande-dessinée Une leçon de la nature  OU Le texte Une leçon de la nature

ET

La fiche de réflexion

Structure coopérative

P(P)P (penser, [pairer], partager)

Télécharger cette activité


Activité

Amorce

L’accompagnateur anime une discussion sur ce qui fait la réussite ou l’échec d’un projet. Il souligne l’importance d’apprendre à travailler en groupe et avec des personnes qui ne sont pas nécessairement des amis.

La présente activité permettra de prendre connaissance d’un exemple de coopération présent dans la nature. L’accompagnateur peut demander aux jeunes s’ils peuvent déjà nommer des exemples d’animaux qui coopèrent : fourmis, abeilles, loups, manchots, dauphins, etc.

 

Déroulement avec le matériel imprimé

Individuellement

Les jeunes lisent la bande-dessinée ou le texte Une leçon de la nature et soulignent ou inscrivent sur la fiche de réflexion les idées qui ont le plus attiré leur attention, ce qui les a marqués concernant le travail d’équipe.

En équipe (cette étape peut être sautée si vous manquez de temps)

L’accompagnateur forme des équipes de 2 à 3 jeunes. Ils revoient alors le texte, case par case ou paragraphe par paragraphe, et échangent sur les idées qui ont retenu leur attention. Le but est d’amener les jeunes à voir l’histoire sous le point de vue d’un autre.

Grand groupe

L’accompagnateur demande alors aux jeunes ce qu’ils ont retenu du texte (et peut l’inscrire sur un grand carton qui sera affiché dans le local) et complète leurs commentaires au besoin. Voici quelques mots et phrases clés : travailler ensemble, s’entraider, coopération, avoir un but commun, amène à aller plus loin, s’encourager, se partager les tâches, ne pas abandonner un membre de l’équipe en difficulté, être ouvert aux autres.

 

Déroulement avec le diaporama

Individuellement

L’accompagnateur présente le PowerPoint aux jeunes en prenant le temps de lire chaque diapositive avec eux. Il donne le temps nécessaire aux jeunes pour prendre des notes sur la fiche de réflexion.

Grand groupe

L’accompagnateur demande alors aux jeunes ce qu’ils ont retenu du texte et complète leurs commentaires au besoin en faisant dérouler le reste du PowerPoint avec les réponses encadrées.

 

Rétroaction

L’accompagnateur demande aux jeunes s’ils peuvent nommer d’autres exemples de situations où ils ont déjà pu observer une telle coopération et s’ils pensent qu’ils pourraient appliquer les caractéristiques vues dans le texte à leur futur projet.

N.B. Vous pouvez trouver les caractéristiques entrepreneuriales en fiche visuelle dans la boîte à outils.